sábado, 3 de diciembre de 2016

Ejercicios resueltos y Ejercicios para hacer de Gases Ideales


EJERCICIOS RESUELTOS

      1. Sabiendo que la densidad de cierto gas, a 30°C y 310 mmHg es de 1,02 g/L, calcula su masa molecular.

Aplicando la expresión  de los gases ideales y despejando la masa molar tenemos:

Mm = 62,1 g/mol, por lo que la masa molecular será 62,1 u
 

      2. El clorato de potasio se descompone por la acción del calor desprendiendo oxígeno (más cloruro de potasio). Si se recogieron 150 mL de gas sobre agua, a 15°C siendo la presión total de 770 mmHg, calcula la masa de oxígeno obtenida.
Dato: presión de vapor del agua a 15°C = 12,8 mmHg.

La presión debida al oxígeno será: 770 – 12,8 = 757,2 mmHg.
Suponiendo comportamiento ideal para la mezcla de gases, podemos aplicar la ecuación de la presión parcial:

757,2/760 atm * 0,15 L = n mol * 0,082 atm*L*mol-1*K-1*(173+15) K

De donde: n = 0,0063 mol O2
Como la masa molar de esa sustancia es 32,0 g/mol, la masa de oxígeno que se ha recogido será:

0,0063 mol * 32,0 g/mol = 0,20 g

      3. En un matraz de 10 litros a 20°C, en el que se ha realizado el vacío, se introducen 2,0 g de oxígeno, 2,0 g de nitrógeno y 2,0 g de dióxido de carbono. Calcula:
a)      La presión parcial de cada gas en la mezcla
b)      La presión que ejerce la mezcla de gases si se elevara la temperatura a 60°C.
Solución:
a)       Considerando la masa molar de las sustancias dadas, 32,0 g/mol (O2), 28,0 g/mol (N2) y 44,o g/mol (CO2), las masas de dichas gasas equivalen a :



Suponiendo comportamiento ideal, la presión parcial que ejerce cada gas será:

PO2 = (0,0625 mol * 0,082 atm*L/mol*K * (273+20 ) K)/10 L = 0,15 atm

Actuando de igual forma para N2 y CO2 se obtiene:
PN2 = 0,17 atm
PCO2 = 0,11 atm

b)      La mezcla contiene un total de 0,0625 + 0,0714 + 0,0455 = 0,179 mol, que ejercerán una presión de:
Patm = (0,179 mol * 0,082 atm*L/mol*K * (273+20 ) K)/10 L = 0,49 atm


EJERCICIOS PARA RESOLVER

8.-Un mol de gas ocupa 25 l y su densidad es 1,25 g/l, a una temperatura y presión determinadas. Calcula la densidad del gas en condiciones normales.

9.- Un recipiente contienen 100 l de O2 a 20ºC. Calcula: a) la presión del O2, sabiendo que su masa es de 3,43 kg. b) El volumen que ocupara esa cantidad de gas en c.n.

10.- Calcula la fórmula molecular de un compuesto sabiendo que 1 l de su gas, medido a 25ºC y 750 mm Hg de presión tiene una masa de 3,88 g y que su análisis químico ha mostrado la siguiente composición centesimal: C, 24,74 %; H, 2,06 % y Cl, 73,20 %.
P. a.(O)=16. P. a.(H)=1. P. a.(Cl)=35,5

11.- En un recipiente de 5 l se introducen 8 g de He, 84 g de N2 y 90 g de vapor de agua.
Si la temperatura del recipiente es de 27ºC. Calcular: a) La presión que soportan las paredes del recipiente. b) La fracción molar y presión parcial de cada gas.
P. a. (He) = 4; P. a. (O) = 16; P. a. (N) = 14; P. a. (H) = 1.

12.- El aire contiene aproximadamente un 21 % de oxígeno, un 78 % de nitrógeno y un 0,9 % de argón, estando estos porcentajes expresados en masa. ¿Cuántas moléculas de oxígeno habrá en 2 litros de aire? ¿Cuál es la presión ejercida si se mete el aire anterior en un recipiente de 0,5 l de capacidad a la temperatura de 25 ºC?
La densidad del aire = 1,293 g/l.
P. a. (O) = 16. P. a. (N) =14. P. a. (P. a.) = 40.

Continuación gases ideales



VOLUMEN MOLAR:

El volumen molar de una sustancia es el volumen que ocupa un mol de dicha sustancia.
Para sólidos y líquidos, el volumen molar es característico de cada sustancia, para los gases, dicho volumen prácticamente coincide.

Experimentalmente, se observa que, a 0°C (273,15 K) y 1 atm de presión 1 mol de cualquier gas ideal ocupa un volumen de 22,414 L. Dichas condiciones de presión y temperatura se denominan condiciones normales.

DENSIDAD DE UN GAS:
La densidad de una sustancia se obtiene dividiendo su masa entre el volumen que ocupa ( d = m/V). En el caso de los gases, como el volumen varía de forma apreciable con la temperatura y la presión, también lo hará la densidad.

Teniendo en cuenta la relación existente entre moles, masa y masa molar, n = m/Mm, al sustituir esta expresión en la ecuación de estado de los gases ideales tendremos:
pV = nRT;         o bien 

donde el cociente m/V es, por definición, la densidad.


LEY DE DALTON O DE LAS PRESIONES PARCIALES

Las leyes de los gases se aplican tanto a un único gas como a una mezcla de gases.
En una mezcla de gases no reactivos la presión total es la suma de las presiones que cada gas ejercería si estuviese solo en la mezcla.

Es decir, se cumple que: Ptotal = ∑Pi   à Pt = PA+PB+PC+……Pn; Donde Pi, es la presión que ejerce cada gas y se denomina presión parcial.
Por otro lado se cumplirá que:
Siendo ni el número de moles del gas considerado, V, el volumen total de la mezcla, y T, la temperatura a la que se encuentra.

Puesto que la composición de una mezcla de gases se puede describir en términos de fracciones molares, la presión parcial que ejerce un componente dado que la mezcla, Pi, está relacionado con la presión total, P, mediante la expresión.

Pi = P* Xi, conocida como ley de dalton


Bibliografía:

S.Zubiaurre, J.M. Arsuaga, B,Garzón "Química 2º Bachillerato" Editorial ANAYA